5 июля 2017

Испания - страна, которая имеет за спиной большую историю, в том числе и мебельную. Что необычного в испанской мебели? Почему именно стиль этой страны выделяется среди других? Ответы в этой статье.


Испания - удивительная страна со своей чудесной и многообразной историей. И хоть так сложилось, что в этой стране нет богатых лесных ресурсов и древесина здесь дорогое удовольствие, тем не менее, она смогла стать лидером мирового масштаба по производству элитной мебели. Сегодня именно производство мебели является фундаментом всей испанской экономики.

Особенности испанской мебели


История хранит ещё в нашей памяти роскошность интерьеров: перламутр, чёрное дерево, кожа, серебро, кость. Мебель, производимая в Испании, всегда отличалась своей изысканностью и помпезностью. Впитав в себя лучшие традиции испанских мастеров, она по праву поражает нас своей красотой. Это и витиеватые орнаменты, и узоры, утонченная резьба по дереву, аппликации и даже вышивка на предметах интерьера.


Причем заметьте, роскошные украшения не выглядят вычурно и вульгарно, а предметы не лишены строгих и лаконичных форм - эта мебель достойна королевских дворцов. Кроме традиционной классики, испанская мебель представлена ​​еще и такими стилями, как рококо, барокко, модерн, арт-деко и современный хай-тек.


Сегодня современные технологии, применяемые на производстве, органично переплетаются с различными секретами древних мастеров. Есть фабрики, на которых мебель изготавливают частично вручную, передавая через тепло рук ей яркую индивидуальность мастера, тем самым соблюдая вековые традиции краснодеревщиков.


Испанская мебель имеет свои отличительные особенности, зная которые вы сможете легко ее узнать. Изготавливается мебель, как правило, с использованием изысканных и редких видов древесины. Для классической мебели - красное дерево, орех, бук, сикомор, тик, розовое дерево. С такими благородными породами отлично гармонируют кожа и текстиль, а лакированные поверхность, отлично подчеркнет фактуру дерева.


Роскошная мягкая мебель в стиле барокко будет обязательно украшена искусной резьбой на подлокотниках, ножки будут изящно изогнуты, а обивка будет из таких тканей, как шелк с золотом, благородный жаккард или атлас. Обратите внимание, на то чем отличается итальянская мебель, просмотрев мебель фабрик, вы сразу же заметите множество отличий. Конфигурация кровати всегда отличается от спальных ложе других европейских производителей достаточно высоким изголовьем. Если это стол, то он выделяется среди своих собратьев - основательностью и массивностью.


Испанские мастера славятся умениями в первоклассной обработке кожи, поэтому все чаще для обивки используется натуральная кожа, нежели ткань.


Испанцы со всем вниманием продумывают всевозможные интерьерные мелочи - вроде обычная этажерка, цветочница или полка могут быть наделены такой изысканной отделкой, что их присутствие будет украшением вашего дома долгие годы.


Зачастую мебель выглядит как бы состаренной, словно сошедшей с полотен испанских мастеров живописцев. Используя специальные приемы, испанские мастера превратят обычный кофейный столик или зеркало в раритет. Используя хрустальное стекло, благородную слоновую кость, отделку сусальным золотом и серебром они способны превратить стол, шкаф или кровать в настоящее произведение высокого искусства. Ажурная резьба, инкрустация драгоценными или полудрагоценными камнями, металлическая ковка в сочетании с ценными породами дерева могут украсить как комод, так и изголовье кровати.


Это все мы говорили о классике, тогда как в изделиях современного стиля будет нарочито подчеркнут минимализм. Архитектурные произведения Гауди нашли свое отражение в мебельных гарнитурах стиля модерн. Мебельные династии испанских мастеров передают свои секреты из поколения в поколение, поэтому неудивительно, что эта мебель, словно произведение искусства всегда вызывает повышенный интерес на всевозможных международных мебельных выставках и форумах.

Почему именно испанская мебель?


В отличие от других европейских производителей, абсолютно вся испанская мебель удобна, функциональна и рассчитана «для жизни». Ее декор может быть роскошней и богаче, чем на аналогичной мебели из Италии или Франции, но цена существенно ниже, причем это все при отменном качестве. Мебель сбалансирована и, как правило, изготовлена ​​исключительно из массива или других натуральных материалов.


Ручная работа испанских краснодеревщиков ценится высоко во всем мире, но правда, ее довольно таки мало попадает на мировой рынок из-за весьма трудоемкого производства. Фабрики Испании изготавливают как мебель для дома, так и для улицы, что позволит вам оформить в одном стиле, как квартиру, дом, так и сад с приусадебным участком.


Вся испанская мебель тут!