5 июля 2017

Кухня для женщины — это место ее кулинарного творчества и воплощения фантазий, которая порой превращается в уютное место отдыха после тяжелого трудового дня. Поэтому мебель кухни должна быть подобрана не только со вкусом и грамотно, но и правильно расставлена.

При планировки кухни важно продумать цветовое решение, локальное освещение, учесть оптимальные расстояния расстановки мебели и бытовой техники, чтоб вам было удобно и творить и отдыхать.

Пол

В качестве напольного покрытия советуем остановить свой выбор на не скользкой плитке — она легка в уборке и практична.

Газовая плита

Расстояние от плиты до окна должно быть не менее 50см, чтоб порыв ветра не загасил пламя. Так же не стоит ее размещать в углу, так как на боковую стенку будет попадать жир, что усложнит вам уборку.

Вытяжка

Как правило ее монтируют над плитой на высоте 70-80 см, в зависимости от роста хозяйки. И еще, чем выше вытяжка, тем мощнее она должна быть.

Посудомоечная машина

Идеальное место ей вблизи раковины, так как там проходят все коммуникации.

Обеденный стол

Должен располагаться на расстоянии метра от рабочей линии кухни, чтоб вам комфортно было передвигаться по помещению.

Мойка

Расстояние от нее до канализационного стояка должно быть не более трех метров. И учтите, чем выше расположен у вас будет смеситель, тем комфортнее вам будет ставить высокую кастрюлю.

Столешница

Ее стандартная высота — 85см. Хотя бывают исключения для людей нестандартного роста. Тогда рекомендуем рассмотреть предложения купить кухни на заказ, где вам изготовят кухню с учетом ваших пожеланий и особенностей роста.

Предметы и аксессуары

То, чем вы часто пользуетесь для приготовления пищи - кастрюли, кухонные принадлежности, посуда необходимо размещать поближе к плите.

Освещение

Его необходимо тщательно продумать в стадии проектирования. Люстру стоит размещать только в обеденной зоне, тогда как в рабочей лучше разместить точечные светильники и всевозможные подвесы.


И помните, правильно расставленное оборудование существенно облегчает вашу жизнь и работу на кухне.