5 июля 2017

Многие родители, заботящиеся о своем чаде, испытывают настоящие муки, когда ищут подходящее ребенку место для сна. Особое внимание тут уделяется матрасу, ведь их выбор широк, цены варьируются и трудно разобраться в том, что действительно нужно. Как правильно выбрать матрас? Это и посвящена эта статья!

Матрасы для новорожденных


Главное, что нужно учитывать при выборе матраса для малыша – жесткость и упругость. Стоит отметить, что рекомендации – общие и касаются только физически здоровых детей. В обратном случае, подбирать матрасы для детей требуется консультация с врачом.


Максимальная жесткость - это, прежде всего, вопрос безопасности, чтобы ребенок не мог уткнуться в матрас. Упругость же помогает избежать искривлений позвоночника на ранних этапах формирования организма. Так подойдут матрасы из блока натурального кокоса.

Матрасы для малышей


Следующий этап выбора матраса относится к дошкольному, младшему и среднему школьному возрасту. В это время важно обеспечивать ребенку здоровый сон. Здесь подойдет матрас вышесредней жесткости.


Стоит сказать, что здесь матрасы из высокоплотного кокоса уже нежелательны, а вот сочетание того же кокоса с более комфортными наполнителями – то, что надо. На этом этапе, как и на предыдущем желательно избегать пружинных матросов – они менее практичны.

Матрасы для подростков


На данном этапе важно сохранить осанку и общее здоровье. Матрасы должны быть упругими, но уже с изрядной долей комфорта. В сочетании с правильной физической нагрузкой, здоровым питанием, правильно подобранный матраса будет способствовать укреплению здоровья детей.