5 июля 2017

Очень ответственная задача, ведь удачно подобранная гамма способна сделать ваш интерьер более привлекательным, создать атмосферу комфорта и уюта.


Выбор цвета в интерьере - очень ответственная задача, ведь удачно подобранная гамма способна сделать ваш интерьер более привлекательным, создать атмосферу комфорта и уюта. При помощи цвета с легкостью можно скорректировать узкое помещение, визуально расширив его, а так же расставить акценты.

Значение цветов в интерьере


Подбирая цвета для интерьера своей квартиры, конечно, необходимо опираться не только на личные предпочтения и гармоничное сочетание цветов, но и учесть рекомендации психологов. Ведь всем известно, как велико влияние цвета на ассоциативное восприятие и психику человека. Предлагаем рассмотреть значение основных цветов и их гармоничные сочетания.

Красный


Цвет огня. Цвет неоднозначный, поскольку с одной стороны вселяет силу, уверенность и радость, а с другой проявляется как агрессивный и в большом количестве утомляет. Тогда как самым удачным считаются акценты красного цвета, которые создадут ощущение тепла и эффектно выделят интерьер.

Синий


Цвет холодного спокойствия и умиротворения. Можно смело назвать его «деловым» цветом, символизирующим благородство, изысканность и бесконечность. Следует учесть и тот факт, что большое количество темно-синих тонов подавляет, тогда как мягкие тона нежно голубого успокаивают, и визуально «расширяют» пространство, создают некое ощущение прохлады и свежести в жаркой комнате.

Желтый


Цвет яркий. легкий и солнечный. Цвет богатства и золота, присутствие его в интерьере наполняет вас бодростью и оптимизмом. Гармонично сочетается со многими цветами и оттенками. На Востоке этот цвет символизирует величие и вечность.

Оранжевый


Микс желтого и красного цвета, в себе сочетает их качества: свет и тепло. В культуре буддистов символизирует такие божественные качества, как просветление и святость. Светлый тон оранжевого цвета придаст вашему пространству тепло и уют, а яркий добавит оригинальности.

Зеленый


Делит спектр цвета на холодную и теплую его часть. Зависит от преобладания в нем частиц теплого желтого или холодного синего. Холодные оттенки сине-зеленого помогут сосредоточиться и действуют умиротворяющее, тогда как теплые тона желто-зеленого оттенка поднимают настроение и тонизируют. Но в целом можно сказать, что зеленый - цвет отдыха и расслабления.

Фиолетовый


Наверное, один из самых противоречивых цветов, состоящий из двух антагонистов – холодный синий и горячий красный. Его можно без преувеличения назвать сочетанием « лед и пламя». Не переборщите с глубоким и густым оттенком – он действует несколько давяще и угнетающе, что способно вызвать депрессию. Тогда как нежно–сиреневый – придаст некой изысканности и утонченности.

Черный


Цвет незаменим в качестве контрастного подчеркивания других цветов. Выделяя их, он придает им графической выразительности и яркости. Является зачастую стильным дополнением, если используется в качестве акцентов.

Белый


Очень универсальный сияющий цвет, придающий некую нарядность. Бывает спокойных оттенков - кремовый и молочный, которые отлично сочетаются с мягкими тонами песочного, терракотового, медового, шампанского, слоновой кости, айвори и перламутровым.

Серый


Цвет утонченной элегантности. В серых тонах почти вся техника smeg, цены ее очень логичны и соответствуют качеству, эта техника весьма гармонично сочетается со многими цветами и дает множество сложных и благородных оттенков: серо-сиреневый, серый жемчужный, серо-голубой и серо-зеленый.


Ассортимент мебели интернет-магазина "Мебельный Базар" позволит вам реализовать любую цветовую идею вашего интерьера!