5 июля 2017

Применяется с целью разбить интерьер на различные по своей функциональности участки, чтоб сделать максимально комфортным пребывание домочадцев, занимающихся разными делами.


Зонирование пространства применяется с целью разбить интерьер на различные по своей функциональности участки, чтоб сделать максимально комфортным пребывание домочадцев, занимающихся разными делами. Если сделать зонирование правильно, то границы его будут ненавязчиво и гармонично вписываться в общую концепцию интерьера вашего дома или квартиры.


Для их выделения современные дизайнеры используют различные приемы, которые не требуют ни перепланировки, ни глобального капитального ремонта. Оригинальных способов разделения пространства существует множество, они зависят и от ваших потребностей, от площади комнаты и от вашей фантазии. Иногда достаточно поставить один предмет интерьера, и ваша гостиная или спальня приобретет совсем другой вид.

7 основных приемов разделения пространства

Подиум


Такой вариант – один из эффектных способов зонирования. Такое нестандартное решение для обустройства кровати способно преобразить вашу комнату и придать ей особую атмосферу. Причем, если оборудовать внутри подиума ящики для хранения вещей, это значительно сэкономит пространство и добавить ему функциональности.

Изящная арка


Плавная округлость такого архитектурного элемента с легкостью разделит пространство вашей гостиной на основную зону и зону отдыха. В тоже время, она как бы визуально расширит пространство и придаст ему изящной легкости.

Цвет


Этот вид зонирования применяют, если вы не хотите покупать новую необычную мебель, сносить стены и строить разделительные перегородки. Цветом можно разделить любую поверхность, будь то стены, пол или потолок. Контрастным цветом обоев можно разделить обеденную и рабочую зону в кухне, выделить зону отдыха в гостиной или спальне. Однако, используя сегодня модное сочетание различных цветов и фактур обоев, необходимо избежать некого хаоса. Так, например, в спальне необходимо делать акцент на зону над спальным местом, тогда как в гостиной на участок за телевизором.

Разметка пола


Зонирование выполняется с помощью контрастного сочетания цвета и текстур различных напольных покрытий: плитки, ковролина, паркета или ламината. Темным цветом, акцентируют внимание на зоне отдыха, тогда как более светлая часть проходов придаст им легкости.


Оригинальное решение – это полоса орнамента из паркета или плитки по полу.

Личное пространство


Выделить личное пространство можно несколькими приемами – это и всевозможные переносные ширмы, драпировки из бусин, сквозные стеллажи и угловые диваны, невысокие перегородки из гипсокартона.

А сделать акцент на зоне личного пространства вы можете с помощью многоуровневого потолка и оригинальной подсветки – применив его в спальне, вы с легкостью визуально выделите зону сна.

Раздвижные двери


С легкостью разделить пространство на несколько зон можно с помощью раздвижных дверей, сконструированных по принципу обычного шкафа-купе.

Говорящие линии


Создать уютный уголок можно с помощью стеллажей либо вогнутых полок на стене, плавные линии как бы переходят из одного пространства в другое, визуально разделяя его. Кривые линии диванов и стола, плавно переходя в геометричную лаконичность кухни, отлично разделят пространство при этом, не нарушая его концептуальной целостности.

Модные тренды дизайна в зонировании пространства


Если вы купили однокомнатную в подмосковье, то пора приступать к ее зонированию! Сегодня такое время, что, решив обновить дизайн своего жилища, вы, конечно, задумаетесь над последними веяниями моды в этом направлении. Мы же приведем как пример наиболее популярные тренды, применяемые в отделке квартир:

  • зонирование пространства мобильными ширмами и перегородками с использованием витражей, цветного стекла, фотопечати, текстиля и всевозможной ажурной ковки. Хочется упомянуть отдельно о витражах, которые в зависимости от ваших потребностей и замысла дизайнера своими чарующими переливами создают как торжественный, так и интимный интерьер.
  • Использование предметов интерьера – всевозможные статуи, декоративные вазы, стильные люстры и витражные светильники, разнообразные декоративные растения.
  • На пике популярности последние годы использование мозаики в оформлении стен, полов, панно и колонн.