5 июля 2017

Рустикальный стиль представляет собой самую брутальную и грубую разновидность стиля кантри. Впервые упоминания «Rusticus» появились в Древнем Риме. Римляне этим понятием называли брутальную облицовку натуральным камнем нижнего этажа здания, которая своей грубостью придавала постройке некую массивность...


Рустикальный стиль представляет собой самую брутальную и грубую разновидность стиля кантри. Впервые упоминания «Rusticus» появились в Древнем Риме. Римляне этим понятием называли брутальную облицовку натуральным камнем нижнего этажа здания, которая своей грубостью придавала постройке некую массивность.


А вот в современном языке rustique – имеет уже французское происхождение. Мебель в таком стиле, мир увидел впервые на международной выставке в 1867г. в Париже. Ее появление вызвало большой интерес и в корне изменило мнение европейцев о производстве мебели в России. С этого времени и зародилась мода на деревенскую мебель, производимую в России – деревянные прялки, сундуки, лавки, и прочую диковинную для европейцев утварь.


Окончательно же рустикальный (псевдорусский)стиль был сформирован в Америке в семидесятых годах XX века, что было воспринято как ответ на заурядные офисные и фабричные обстановки того времени. Большинство людей стало стремиться к простым, теплым и добротным деревенским вещам, внося различные элементы мебели такого стиля в жилую обстановку.


Рустикальный стиль создаст в Вашем доме необычайно теплый и уютный интерьер. Этот эффект достигается за счет минимума декора, толстых некрашеных досок, текстуры состаренного дерева, грубо обтесанного натурального камня, холстина и конечно же камина.


Как правило, в городских квартирах используют только элементы такого стиля (отделка ванной натуральным камнем или грубо обработанный деревянный обеденный стол), а вот уже мебелью выдержанной в таком стиле обставляют загородные дома и охотничьи домики. Мебель рустикального стиля отличает естественность и натуральность древесины, ее, как правило, обрабатывают минимально, оставляя при этом все видимые природные дефекты (трещины, сучки, сколы и следы от жука короеда), что придает готовому изделию некую изюминку.


Конечно, прогресс идет вперед и современные материалы (пластик, стекло, алюминий и др.) интересны тем, что они многофункциональны и, применяя их, возможно, сделать конструкции любой сложности, но, несмотря на это все-таки натуральное дерево остается основным материалом для создания уютного домашнего интерьера. Именно чарующая и притягательная фактура и энергетика натурального дерева позволяет ощутить тепло дома. Ценится такая мебель очень дорого и по карману позволить себе ее может далеко не каждый.